Über uns

Die Rudi Schedler Musikverlage (Schedler Music) wurden im Januar 2005 in Österreich, Schweiz und Deutschland sowie im Jahr 2012 in Italien gegründet.

Nach 22 jähriger Tätigkeit als Geschäftsführer bei Koch Musikverlage und Universal Music Publishing hat Rudi Schedler nach reiflicher Überlegung entschieden, sich auf eigene Beine zu stellen und in die Selbständigkeit zu wechseln. Zwei wesentliche Gründe waren für diese Entscheidung verantwortlich. Zum einen durch den Einzug der Digitalisierung und der  Veränderung des kompletten Musikmarktes und zum anderen, um wieder näher bei den Autoren, Interpreten und Produzenten zu sein.

Die guten Kontakte und das durch seit vielen Jahren erworbene Know How im Musik Business machten Schedler Music in kurzer Zeit zu einem der renommiertesten Musikverlage im deutschsprachigen Raum. Mittlerweile werden zahlreiche sehr erfolgreiche, nationale und internationale Künstler und Partner-Kataloge von Rudi Schedler Musikverlag betreut.

Schedler Music ist Mitglied bei der GEMA, AKM, SUISA, SIAE sowie bei folgenden Ineteressensvertretungen – beim Deutschen Musikverleger-Verband (DMV), der Musikverleger Union Österreich und der Schweizerischen Vereinigung der Musikverleger (SVMV).

850_4591-Bearbeitet

Unser Team

Persönlich für Sie da.

850_4403
850_4403

Rudi Schedler

850_4561
850_4561

Fiona Sumpich-Schedler

Prokuristin / Creative / Neighbouring Rights / Sync
+43 (0)5633 20050 41
fiona@schedlermusic.com
850_4483
850_4483

Alexander Schedler

BB_Andreas_Business_(c)Bacon_and_Bold_Web_3 (Teamfoto)
BB_Andreas_Business_(c)Bacon_and_Bold_Web_3 (Teamfoto)

Andreas Karall

Foto Franz Wolf (2)
Foto Franz Wolf (2)

Franz Wolf

A&R / Management / Promotion
+43 (0)664 8294 552
franz@schedlermusic.com
850_4455
850_4455

Miriam Dannenberg

margret neu
margret neu

Margret Lang

850_4542
850_4542

Irma Mages

Arno Profilfoto Teamseite
Arno Profilfoto Teamseite

Arno Weger

850_4553
850_4553

Nicole Lechleitner

Royalty Services / Accounting
+43 (0)5633 20050 21
nicole@schedlermusic.com
850_4494
850_4494

Christine Lechleitner-Außerhofer

License Manager (Sync) / Neighbouring Rights (GVL)
+43 (0)676 7899 036
christine@schedlermusic.com
maria_uthmann
maria_uthmann

Maria Uthmann

Marketing & Communication
+43 (0)676 3941 552
maria@schedlermusic.com
Nadja Karakova
Nadja Karakova

Nadja (Nadezhda) Klotz

Copyright (derzeit in Karenz)
+43(0)5633 20050 10
nadja@schedlermusic.com
850_4442
850_4442

Corinna Schedler

Live-Controlling / License Manager (Print) / Neighbouring Rights (LSG, Swissperform) - derzeit in Karenz
+43 (0)5633 20050 10
corinna@schedlermusic.com
facebook instagram youtube spotify websitelink